Les groupes compétition 2016-2017

Les groupes d’entraînement sont constitués en fonction des catégories d’âges définies par la fédération Française de ski.

La saison 2016-2017 s’étend du 1/07/2016 au 30/06/2017 les âges étant calculés pour tous les coureurs à la date du 31/12/2016. Ainsi l’âge est déterminé selon la formule : 2016-Année de naissance.

Soit :

  • U8 ou biberon = 2009-2010-2011 (5, 6 et 7 ans) ;
  • U10 = 2007-2008 (9 et 8 ans) ;
  • U12 = 2005-2006 (11 et 10 ans) ;
  • U14 = 2003-2004 (13 et 12 ans) ;
  • U16 = 2001-2002 (15 et 14 ans) ;
  • U18 = 1999-2000 (17 et 16 ans) ;
  • U21 = 1996-1997-1998 (20, 19 et 18 ans) ;
  • U30 = 1987->1995 (21 à 29 ans) ;
  • Masters M = 1962 ->1986
  • Masters V = 1961 ->

Pour la saison 2016-2017 les deux entraineurs seront : Adrien DESCOMBE et Ludwig DECH

Composition des groupes :

La liste sera actualisée au fur et à mesure de l’enregistrement des inscriptions

CatégorieNom - Prénom
U08 (biberon)CASTERA Louis
U08 (biberon)DESCOMBES Clara
U08 (biberon)LECROART Emilie
U08 (biberon)MASSON Elsa
U08 (biberon)MESNIL Capucine
U08 (biberon)VITTI Adrien
U08 (biberon)GLEVAREC Lucie
U08 (biberon)GRELIER Tom
U10BOCH Thomas
U10GAVARD Eliott
U10JIGUET-DRAPIER Jocelin
U10MASSON Emile
U10BENAMOR Sanson
U10CROIZET-MARCHAL Arthur
U10GLEVAREC Baptiste
U10BOUDIN Camille
U12BENAMOR Anouck
U12BLAIS Arthur
U12CAVAGNOUD Tifaine
U12CROIZET-MARCHAL Hugo
U12DELAVENNA Romane
U12LEGERE Morgane
U12AUDO Romain
U12SILVAIN Valentin
U12VIDAL Clara
U14LEVEQUE Gabriel
U14MESNIL Thibault
U14AUDO Lucas
U14BEUGIN Robin
U14DUGERDIL Auxane
U14DUPERRAY Timothée
U14GRELIER Gaël
U16BIBIOLLET Ines
U16DELAVENNA Perrine
U16BLAIX Armand
U16JEANROY Neil
U16LAIDET Ugo
U16MARGUINAL Noé
U16VIDAL Lucie
U18MARGUINAL Arthur
U18DEREUDDRE Tristan
U21PASSCHIER Vremi
U21LE GUERNEC Titouan
U21SOUDAN Marion
U08 (biberon)AUDO Marie
U14MASSON Albane
U08 (biberon)SERRE Eliott
U08 (biberon)CHEBBAH Kaïs
U10CHEBBAH Sam
U18FAVRE TISSOT Maxence
U12FAVRE TISSOT Yanis
U08 (biberon)BARRAT Azélie
U08 (biberon)BORNET Tristan
U08 (biberon)BORNET Loungta
U12BARRAT Léonie
U21CHAUCHEPRAT Laly
U08 (biberon)THIRRIAZ Maëlie
U08 (biberon)BERTRAND Evan
U10GUILLOU Maël
U12BALLOT Maëlice
U10DESCOMBES Raphaël

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.